La feria judicial será desde este 19 de julio al 1 de agosto de 2021 inclusive

84

El Superior Tribunal de Justicia, mediante Acordada Nº 69/2021 y Decretos Complementarios, designó a los Tribunales, Juzgados y dependencias que actuarán durante la Feria Judicial que se desarrollará desde el 19 de julio al 1 de agosto de 2021, inclusive, disponiendo la integración de los mismos y su competencia.

Asimismo, designó a los jueces, juezas, funcionarios, funcionarias, empleados y empleadas que tendrán a su cargo despachar los asuntos propios de la Feria.

Durante este periodo, el Superior Tribunal de Justicia estará conformado de la siguiente manera:

Presidente:

Del 19 de julio al 1 de agosto: Dr. Sergio Marcelo Jenefes.

Jueces y Jueza:

Del 19 de julio al 25 de julio: Dr. Sergio Ricardo González

Del 19 de julio al 1 de agosto: Dr. Ekel Meyer y Dra. Beatriz Elizabeth Altamirano.

Fiscalía General:

Del 19 al 23 de julio: Dr. Alejandro Ficoseco.

Del 26 de julio al 1 de agosto: Dra. Delia Soria.

En la Acordada Nº 69/2021 se establece para el período comprendido entre el 19 de julio y el 1 de agosto, entre otras designaciones, las siguientes:

– Juzgado de Primera Instancia Especializado en Violencia de Género y Juzgado de Menores: Dra. Felicia Ester Barrios.

– Juzgado de Control, Juzgado de Instrucción de Causas Ley 3.584 y Juzgado de Control en lo Penal Económico y Delitos contra la Administración Pública: Dr. Jorge Zurueta.

Centro Judicial San Pedro de Jujuy:

– Juzgado de Control, Juzgado de Instrucción de Causas Ley 3.584, Juzgado de Primera Instancia Especializado en Violencia de Género y Juzgado de Menores: Dra. Ana Carolina Pérez Rojas.

Por su parte, en el Ministerio Público de la Defensa Civil durante la Feria Judicial se desempeñará como  Defensora General la Dra. Olga Ivacevich, y los siguientes Defensores Oficiales:

Defensores de Niños, Niñas, Adolescentes y P.C.R.: Dr. Federico Ruiz Saman y Dra. Mariela Meyer

Defensoras Civiles: del 19 al 25 de julio, Dras. Silvia Maurín y Marta Romero; y del 26 de julio al 1 de agosto, Dras. Liliana Nuin y Alina Cura.

Defensores Oficiales en San Pedro de Jujuy: del 19 al 25 de julio, Dra. Cristina del Carmen Saman; y del 26 de julio al 1 de agosto, Dra. Marcela Soria.

En cuanto a las Defensorías Regionales se dispuso la suspensión de su funcionamiento durante el receso judicial del mes de julio de 2021.

Los asuntos de feria se despacharán de lunes a viernes en el horario de 8.30 a 12.30.

Todas las causas y juicios se radicarán directamente en los tribunales de feria que correspondan y una vez terminado el receso, serán enviados a Mesa General de Entradas, Estadística y Registro para su distribución.

La Acordada Nº 69/2021 y sus Decretos Complementarios pueden ser consultados en la página del Poder Judicial en Internet www.justiciajujuy.gov.ar

MDPDP

Por otro lado, el Ministerio de la Defensa Penal Provincial dio a conocer los funcionarios tendrán a su cargo la tramitación de aquellos asuntos suscitados durante el receso invernal 2021 que comenzará éste 19 de julio hasta el 1º de agosto.

A continuación listado completo:

DEFENSORA GENERAL:

DRA. IVONE LEONOR HAQUIM                      desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

DR. MARIO ORLANDO CONTRERAS             desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-

SECRETARÍA GENERAL

DR. MIGUEL ANGEL CABEZAS                       desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

ADMINISTRACIÓN

CRA. SELVA ELISA GUTIERREZ                    desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

CR. SANTIAGO BESIN CALDERARI               desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-ADMINISTRATIVOS:

SR. PABLO ISAIAS DIAZ                                 desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

SR. DANIEL ALEJANDRO CUVA                     desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-            

SEC. DE VIOLENCIA INSTITUCIONAL

DRA. RAQUEL VEGA                                 desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

DR. GERMAN ARIEL GIMENEZ                           desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-

DR. ADOLFO GONZALO RIQUELME  M.        desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

DEPARTAMENTO SISTEMAS

A.S. FEDERICO H. GALÁN SAVIO                   desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SR. MAURICIO ARIEL ZAMBRANO                 desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

EQUIPO INTERDISCIPLINARIO

LIC. MARIA JIMENA MARTINEZ A.                  desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

LIC. AGUSTINA FRIAS                                     desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

LIC. MARÍA EUGENIA MIRANDA                     desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-

ING. PATRICIA J. Y. MOYATA                        desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-INTENDENCIA:

SR. MATIAS DANIEL CALDERARI                   desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

SR. MAURO G. VEA MURGUIA                       desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

SR. RAUL M. CHAÑI                                         desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SR. CARLOS F. VIDAURRE                             desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

A)      SEDE SAN SALVADOR DE JUJUY:

DEFENSORA:

DRA. MARIA FLORENCIA QUINTAR               desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SECRETARIO:

DR. AUGUSTO EZEQUIEL ELGOYHEN          desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

PROSECRETARIA:

DRA. MARIA FLORENCIA LUNA CORSO        desde 19/07/2021 al 01/08/2021.-

ADMINISTRATIVOS:

DRA. AGOSTINA CASTELLANO                      desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SERVICIOS

SRA. BEATRIZ MIRANDA CASTILLO              desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

B)      SEDES DE ALTO COMEDERO, PALPALA Y PERICO :

DEFENSORA:

DRA. SILVIA LILIANA CHECA                          desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SECRETARIO:

DRA. LORENA MARIEL BRAVO                      desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

DR. JOSÉ MATEO MONTIEL                           desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

PROSECRETARIO

DR. JOSE MARIA DEL CAMPO                       desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

DR. GONZALO ALFONZO                               desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

ADMINISTRATIVO:

SRA. GISELLE CAROLINA SUAREZ               desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

DRA. CRISTELA AGUSTINA LOZANO            desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SERVICIOS:

SRA. MABEL B. ALEJO                                    desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

C)      SEDES DE SAN PEDRO DE JUJUY y LIBERTADOR Gral. SAN MARTIN

DEFENSORES:

DR. RODOLFO SAJAMA                                 desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.

DR. ALEJANDRO M. GLOSS                          desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-

SECRETARIO:

DRA. LINA VALERIA CORTEZ                       desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.-

PROSECRETARIO:

DR. JAVIER  R. VALDIVIA PAZ                      desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

Dr. CRISTIAN JUAN M. SAJAMA                   desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

ADMINISTRATIVOS:

DR.  CRISTIAN ARIEL HUMACATA                  desde el  19/07/2021 al 01/08/2021.-

DRA. PAOLA GISELLE RODAS                        desde el 19/07/2021 al  01/08/2021.-

SEDE HUMAHUACA:

DEFENSORES:

DAVID ÁNGEL TRONCOSO                             desde el 19/07/2021 al 25/07/2021.-

PABLO GUILLERMO LOZANO                         desde el 26/07/2021 al 01/08/2021.- ADMINISTRATIVOS:

SRA. SANDRA BEATRIZ LAZARTE                 desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-

SRA. LORENA CAMPOS                                  desde el 19/07/2021 al 01/08/2021.-